ЧТО ЧЕМ ЕСТЬ: КАК РАЗОБРАТЬСЯ В СТОЛОВЫХ ПРИБОРАХ И БЛЮДАХ

26.01.2014 00:23

Разные блюда принято есть разными способами, с использованием различных столовых приборов, а некоторые — даже руками. Но если вы не знаете или забыли какое-то правило, то следуйте главному принципу — всегда сохранять здравый смысл и не портить своим поведением настроение и аппетит окружающим людям. Для начала посмотрите, как это блюдо едят ваши соседи, но если вам все же не удается разобраться, лучше откажитесь от него и съешьте что-то более привычное.

  • ХЛЕБ И БУТЕРБРОДЫ

Хлеб с общего подноса берут руками, кладут на пирожковую тарелку или на край закусочной, отламывают от него небольшие кусочки, и уже их отправляют в рот.

Чтобы сделать бутерброд, сначала нужно положить специальным ножом масло или паштет на правую сторону закусочной тарелки. Рядом следует положить кусочек хлеба и намазать его, придерживая левой рукой и не отрывая от тарелки. Бутерброды, поданные с аперитивами, берут руками, а вот за столом едят с помощью ножа и вилки. Исключение составляют канапе на шпажках.

  • СУПЫ

Суп, поданный в чашке с одной ручкой, пьют прямо из чашки. Если суп подан в чашке с двумя ручками, то нужно воспользоваться десертной ложкой. Набирать жидкость ложкой можно как к себе, так и от себя. Из чашки остатки супа можно выпить, взяв ее за ручки, но тарелку наклонять не следует, и небольшие остатки лучше оставить на дне.

  • ПОСТНЫЕ БЛЮДА

Длинные макароны можно «укоротить» вилкой. Спагетти не разрезают, а накручивают на вилку на краю тарелки, придерживая их столовой ложкой.

Сыр, нарезанный ломтиками, едят сырной или закусочной вилкой.

Спагетти не разрезают, а накручивают на вилку на краю тарелки, придерживая их столовой ложкой.
Фаршированные овощи, блины с начинкой, омлеты и блюда в корзинках из теста разрезают ножом и едят с помощью вилки.

Целые листья салата положено есть, отрывая руками небольшие кусочки. Если его подают нарезанным, то нужно воспользоваться вилкой. Спаржу допустимо разрезать ножом.

Оливки (маслины) берут специальной ложечкой с отверстиями для стока маринада. Косточки выкладывают на вилку, а потом — на тарелку.

  • РЫБА

Рыбу горячего копчения и отварную с тонкой кожей едят, пользуясь вилкой.

При этом копченую сначала освобождают от кожи и костей с одной стороны, а съев, переворачивают и приступают к другой. Если же кожа плотная (как, например, у форели), ее надрезают ножом с двух сторон возле хребта и снимают вилкой. Маринованная сельдь, лосось, осетрина или угорь холодного копчения настолько тверды, что справиться с ними можно только с помощью закусочного ножа.

Для вареной, тушеной, жареной рыбы нужны специальные нож и вилка. Вместо ножа можно пользоваться второй вилкой или ломтиком хлеба. Кости изо рта надо незаметно вынимать и выкладывать на вилку, а затем — на край тарелки. Если рыбу подали с лимоном, то, придерживая его вилкой, ножом нужно вынуть мякоть, а кожуру оставить на краю тарелки.

  • МЯСНЫЕ БЛЮДА

Большие сосиски едят, пользуясь приборами, маленькие берут рукой и макают в горчицу, выложенную на край тарелки.

Горячие и холодные мясные блюда (отбивные, антрекоты) едят, пользуясь ножом и вилкой, причем сразу разрезать их на мелкие кусочки не принято. Блюда из рубленого мяса (котлеты, бифштекс, вареники) разделяют вилкой, придерживая ножом.

Вопреки распространенному мнению, ни дичь, ни птицу руками за столом есть не следует — их едят с помощью ножа и вилки.
Вопреки распространенному мнению, ни дичь, ни птицу руками за столом есть не следует — их едят с помощью ножа и вилки. Правда в разных странах и в разных местах существуют разные порядки, поэтому стоит посмотреть, как это делают соседи.

Для фондю мясо (сыр, птицу) нарезают маленькими кусочками на специальном блюде, а затем по одному накладывают на специальные вилки и обжаривают в емкости с кипящим маслом. Выкладывают фондю на тарелки с отделениями для соусов и едят с помощью вилки и ножа.

 

  • МОРЕПРОДУКТЫ

Крабов, омаров, креветок, лангустов и раков едят специальными приборами, а в менее официальной обстановке можно и руками. Если к столу подали краба в панцире, то его нужно разделать с помощью специального топорика или щипцов. Хвост крупного омара можно есть, как отбивную, пользуясь ножом и вилкой.

В ресторане могут предложить «слюнявчик», чтобы предохранить наряд от брызг сока.
Шейки у раков можно отрывать руками, но лучше — с помощью специального ножа, разрезав панцирь снизу. В ресторане могут предложить «слюнявчик», чтобы предохранить наряд от брызг сока.

Чтобы открыть раковину устрицы, понадобится короткий тупой нож, а также вилка, чтобы отделить мясо. Но чаще всего устрицы подают уже очищенными. Мидии подают в раковинах горячими. Щипчиками либо рукой придерживают мидию на тарелке, а специальной вилкой вынимают моллюска. Отходы оставляют на краю тарелки.

Икру зачерпывают лопаткой и накладывают в свою тарелку. Затем намазывают на хлеб или гренок. Бутерброды едят без приборов, а вот блины с икрой — с помощью ножа и вилки.

  • ДЕСЕРТЫ

Мороженое, мягкие пирожные и муссы едят чайной ложкой, а твердые пирожные или торты — десертной вилкой.

  • ФРУКТЫ

Ананас делят на четыре части, нарезают ломтиками вместе с кожурой и подают к столу. Едят с помощью ножа и вилки. Так же поступают и с дынями.

Если фрукт подают с начинкой, то ее вычерпывают ложечкой. Например, так едят авокадо, выемка которого заполнена, салатом, крабовым мясом или соусом.

Киви принято разрезать пополам и выбирать мякоть ложкой. В ресторанах их подают очищенными и нарезанными дольками.